Особенности внедрения CRM систем в HR

HR CRM система – программный продукт, который предназначен для управления и работы с клиентами компании. Также, при помощи такого сервиса можно улучшить качество обслуживания и оптимизировать продажи. Как правило, срм системы используются в бизнес-процессах, но такую программу можно использовать и для HR-отдела.

CRM для HR от компании Digital Data Consulting (#DData) – удобный инструмент, который можно использовать для работы с вакансиями и соискателями. Самым главным преимуществом HR CRM system можно считать структурированность и упорядоченность данных. С помощью данной системы эйчар-менеджер может создать единую базу кандидатов, хранить все данные по клиентам (образование, опыт работы, и т.д.) и отслеживать статус каждой заявки. За счет этого полный цикл процесса найма нового сотрудника становится максимально простым и более эффективным.

HR CRM системы позволяют максимально автоматизировать рутинные процессы и задачи. К таким можно отнести отслеживание статуса заявок и резюме, рассылка уведомлений соискателям, оповещение других HR-специалистов о наличии новых кандидатов, соответствующих установленным критериям. При этом весь процесс коммуникации и взаимодействия между менеджерами проводится внутри самой системы CRM для рекрутинга. Это очень выгодно, поскольку вы не потеряете ценные кадры при поиске сотрудников. С помощью CRM системы для рекрутинга можно проводить анализ и отслеживать метрику кадрового отдела. Здесь можно проводить отчетность по кандидатам, которые прошли через все этапы найма, сколько времени заняло взаимодействие с каждым соискателем, и каким был результат на определенном этапе. Эти данные необходимы для улучшения качества принимаемых решений и оптимизации процесса рекрутинга.

Дополнительно стоит выделить, что СРМ система может интегрироваться с другими программами и системами, к примеру, с HRMS Обучение, Производительность и т.д. Благодаря этому, эйчар-специалисты могут более эффективно управлять всем жизненным циклом персонала: от найма и до увольнения.

Безусловно, CRM система достаточно практичный и выгодный инструмент, но для HR-отдела, но для максимальной оптимизации процесса найма новых сотрудников важно использовать все сопутствующие инструменты, подбирать которые необходимо в соответствии с потребностями компании. Выбрав и интегрировав правильную систему, вы сможете поддерживать результативные отношения с каждым соискателем, построить правильные взаимоотношения с клиентами, минимизировать затраты на выполнение административных задач и в конечном результате улучшить качество обслуживания и принимаемых решений.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *